Licencia para actividad docente o formación abierto al público en Madrid

Madrid, calle San Bernardo, 66, planta primera. Problemática: se tramitó una licencia para uso docente al público; una vez realizado todo el proyecto, gestionado con la ECLU correspondiente y liquidado, se recibe licencia de oficina con “uso asociado de centro de formación”, es decir, para formación interna de la oficina, no para centro de formación abierto al público, es decir, no para academia. ¿No está permitido el terciario oficina y otros terciarios en primera planta? Sí, están permitidos, pero determinados terciarios requieren acceso independiente desde la calle, es decir, que no se puede acceder desde el portal principal del edificio. Y entre ellos, se encuentra el uso docente o academias en primera planta, que requiere un acceso independiente. Por ejemplo, si fuera sanitario (clínica), se permitiría dicha actividad con la entrada principal a través del portal. La clave reside en el artículo 7.1.4 PGOU Madrid, que establece:

Cuando el régimen de usos compatibles admita usos distintos al residencial, excluidos los asociados, en situaciones de plantas inferiores a la baja, primera y plantas de piso, para su admisión, ya sea, como nueva implantación o cambio de uso, clase, categoría, o tipo, los locales deberán tener acceso independiente desde el exterior o estarán unidos a locales de uso distinto al residencial situados en planta baja. En ningún caso se admitirán usos terciarios recreativos ni de comercio sobre viviendas.

Las clases de uso de oficinas y de otros servicios terciarios de atención sanitaria a las personas en situaciones de plantas inferiores a la baja, baja y primera, podrán utilizar el mismo acceso de los edificios residenciales donde se ubiquen.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

X
- Enter Your Location -
- or -