Obligación de publicar las fichas urbanísticas por parte de los Planes Generales

La STS, Sec. 5.a, 09/12/2008, RC 7459/2004 confirma la anulación del plan especial de reforma interior impugnado al no haberse publicado previamente en el boletín oficial de la provincia la correspondiente ficha del plan general sobre el concreto ámbito al que se refiere. Considera que entre los documentos de los planes urbanísticos que se deben publicar como requisito necesario para su entrada en vigor y posterior ejecución, se incluyen, además de las «ordenanzas» y del «articulado de sus normas» (artículo 70.2 de la Ley de Bases del Régimen Local), las «fichas» de los correspondientes ámbitos de gestión (unidades de ejecución), porque contienen «determinaciones con indudable valor normativo» (superficie del ámbito, edificabilidad máxima, sistema de actuación, etc.), al margen y con independencia de que dichas determinaciones, como en el caso planteado, no se expresen en forma de ordenanza, ni de texto articulado, sino como meras «fichas de características».

Fuente: poderjudicial.es

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*