Imprescritibilidad de la obligación de restitución en materia de costas

cossss-750x360Esta nota sustituye a la anterior, llamada “La desaparición de la imprescriptibilidad de la acción de restitución y la obligación reposición a la realidad física en la Ley de Costas.”

La modificación de la Ley de Costas del año 2013 eliminó de su articulado la imprescriptibilidad de la obligación de restitución y reposición de los actos objeto de infracción en materia de protección del dominio público marítimo terrestre. Extinguida dicha referencia en la Ley, a partir de 2013, si la construcción es anterior a la entrada en vigor de dicha norma, y sobre mi edificación poseo obras sin autorización de Medio Ambiente (Comunidad Autónoma), ¿cuál es la normativa aplicable?

Antes de que se produjera la modificación, la Ley de Costas expresaba en su artículo 92 lo siguiente:

“El plazo de prescripción de las infracciones será de cuatro años para las graves y un año para las leves, a partir de su total consumación. No obstante, se exigirá la restitución de las cosas y su reposición a su estado anterior, cualquiera que sea el tiempo transcurrido.”

De este modo, se reconocía la imprescriptibilidad de la acción de restitución y reposición y reconocía la posibilidad de accionar contra los responsables de las infracciones previstas aún cuando éstas hubiesen prescrito.

Así lo reconocía lo aclaraba la  Sentencia del Tribunal Supremo (sala de lo Contencioso-administrativo) de 7 de octubre de 2002:

“cualquiera que sea el juicio definitivo sobre la existencia o inexistencia de prescripción de la infracción administrativa, y cualquiera que sea el tiempo transcurrido desde la comisión de ésta, la Administración ha de imponer preceptivamente («exigir») la restitución de las cosas y la reposición del terreno a su situación anterior. Exigencia que, como tantas veces hemos afirmado, es coherente con el carácter del dominio público marítimo terrestre y con los principios que inspiran su existencia misma en cuanto tal categoría jurídica, principios que hoy gozan del respaldo expreso del antes transcrito art. 132 CE”

Actualmente, tras la entrada en vigor de la Ley de reforma de la Ley de costas, desaparece la obligación de exigir la restitución de las cosas y su reposición a su estado anterior, “cualquiera que sea el tiempo transcurrido”, haciéndose referencia a la misma en el artículo 95.1:

“1. Sin perjuicio de la sanción penal o administrativa que se imponga, el infractor estará obligado a la restitución de las cosas y reposición a su estado anterior, con la indemnización de daños irreparables y perjuicios causados, en el plazo que en cada caso se fije en la resolución correspondiente.

Esta obligación prescribirá a los quince años desde que la Administración acuerde su imposición, sin perjuicio de lo establecido en el artículo 10.2 de esta Ley.”

  1. Normativa aplicable a las obras realizadas con posterioridad a 30.05.2013.

Este caso es el más claro. Las obras realizadas con posterioridad a la entrada en vigor de la Ley que modifica la Ley de costas, se regirán por la Ley de Costas, y esto implica que:

  • El plazo de prescripción de las infracciones será de dos años para las graves y de 6 meses para las leves, desde la “consumación total”.
  • El plazo de prescripción de las sanciones será de dos años para las graves y de un año para las leves, contados a partir del día siguiente a aquél en que adquiera firmeza la resolución por la que se impone la sanción.
  • El plazo de prescripción de la “obligación de restitución de las cosas y reposición a su estado anterior”  será a los 15 años desde que la Administración acuerde su imposición (momento en que se dicta la Resolución).

Es decir, que si tengo una orden de demolición dictada con anterioridad a 30.05.2013, el plazo para ejecutarla es de 15 años desde que se acordó su imposición (es decir, 15 años desde que se dictó la orden de demolición).

1. Normativa aplicable a las obras realizadas con anterioridad a 30.05.2013 con expediente sancionador en tramitación (no resuelto) a 30.05.2013.

La Disposición Transitoria Tercera del cuerpo legal de 2013 que reforma la Ley de Costas, expresa:

“Los procedimientos administrativos en trámite que se encuentren pendientes de resolución a la fecha de entrada en vigor de la presente Ley, deberán ser resueltos conforme a la nueva normativa, respetando los actos de trámite ya dictados si no producen un efecto contrario a esta Ley.”

2. Normativa aplicable a las obras realizadas con anterioridad a 30.05.2013 y obligación de restauración resuelta (bien en procedimiento sancionador o bien como medida independiente) con anterioridad a 30.05.2013.

Éste es el único supuesto donde podría sostenerse que la obligación de restitución es imprescriptible y donde la Administración siempre podría exigir la reposición de la realidad física alterada y su restablecimiento al estado anterior. El supuesto más técnico (en términos jurídicos) sería el siguiente:

  • En 2004, se realizan obras sin autorización del órgano ambiental (pongamos por ejemplo que nos encontramos dentro de la servidumbre de protección, donde es competente el órgano ambiental de la CCAA correspondiente).
  • En 2009, me dictan orden de demolición.
  • ¿Puedo alegar que ha prescrito la obligación de restitución (orden de demolición). No, porque en la fecha en que se dicta (2009), la obligación de restitución es imprescriptible y no está sujeta al plazo de prescripción de los 2 años.

En resumen:

  • Antes de 2013, cualquier orden de demolición es válida a efectos de prescripción, ya que dicha obligación de restitución y de demoler y restablecer al estado anterior, era imprescriptible.
  • Con posterioridad a 2013, la orden de demolición la deben dictar en el plazo de 2 años desde la comisión de la infracción. Una vez la dicten y la impongan, la Administración tiene un plazo de 15 años para hacerla ejecutar.

2 comentarios

  1. Jose María Cerviño Varela

    ¿Me podrían indicar si la Administración está sujeta a algún plazo para actuar contra una edificación sin licencia en zona de servdumbre del DPMT?

    Mis padres poseen una edificación (casa prefabricada) en zona de servidumbre, a unos 80 m de la ribera del mar, construída en 1995.

    La administración gallega incoó un expediente sancionador en 2012.

    Si bien reconocen que la sanción está prescrita, nos obligan a la reposición de las cosas al estado anterior…

    No está sujeta a algún plazo la actuación de la administración?
    El código civil habla de 15 años desde que imponen la orden de demolición…

    Pero ese plazo sería aplicable a la apertura del expediente sancionador?

    • Equipo de Urbanistica 91

      Hola José María,

      Como habrá podido comprobar, se trata de un plazo y de una normativa muy polémica y que está generando un amplio debate en los operadores jurídicos (jueces y tribunales, administración, ya que dependiendo de si toca en una Demarcación u otra, se está siguiendo un criterio distinto, e incluso a nivel doctrinal).

      En cualquier caso, para cuestiones individuales, nos pondremos en contacto con usted personalmente a través del email.

      Saludos.

Comentar

Su dirección de correo electrónico no será publicada.Los campos necesarios están marcados *

*

X
- Enter Your Location -
- or -