Preguntas frecuentes sobre plusvalías

PREGUNTAS FRECUENTES TRAS LA SENTENCIA DEL SUPREMO DE JULIO 2018:

¿Tras la Sentencia del Supremo, puedo seguir recurriendo y/o solicitando la nulidad y devolución total de la plusvalía en caso que haya tenido pérdida?

Por supuesto, en casos de pérdida nada ha cambiado.

¿Tras la Sentencia del Supremo, quién tiene que probar que he tenido o que tuve pérdidas?

El ciudadano, como hasta ahora, con las escrituras y, en su caso, con las tasaciones.

Lo único que ha cambiado la Sentencia es obligar a todos los administrados a aportar la documentación (escrituras, impuestos, tasaciones, etc), ya que ha habido numerosas Sentencias de Juzgados y Tribunales que eximían al administrado de la obligación de probar las pérdidas, imputando toda la carga de la prueba al Ayuntamiento.

Ahora lo que se dice es que esa carga de la prueba corresponde al ciudadano, y en segunda instancia, al Ayuntamiento que tiene que posteriormente valorar si ha existido o no incremento del valor del suelo.

¿Si he tenido ganancia, pero con el pago de la plusvalía, ésta resulta confiscatoria?

¿Si he tenido ganancia, pero con el pago de la plusvalía, ésta resulta confiscatoria?

Nueva cuestión de inconstitucionalidad sobre la plusvalía municipal en casos de ganancia en referencia a los casos en los que la liquidación practicada puede ser confiscatoria.

Desarollo

El pasado 2 de abril de 2019, se publicó en el BOE la cuestión de inconstitucionalidad 1020/2019, planteada por el Juzgado de lo Contencioso-Administrativo nº 32 de Madrid, en relación con los artículos 107 y 108 del Texto Refundido de la Ley Reguladora de las Haciendas Locales (TRLHL), aprobado por el Real Decreto Legislativo 2/2004, de 5 de marzo.

En esta nueva cuestión, lo que se le plantea al Tribunal Constitucional (TC) es que, aun en supuestos en los que se haya producido una ganancia (incremento de valor), la aplicación de los artículos 107 y 108 TRLHL puede dar lugar a liquidaciones que sean contrarias al artículo 31 de la Constitución Española, que propugna un “sistema tributario justo inspirado en los principios de igualdad y progresividad que, en ningún caso, tendrá alcance confiscatorio.”

La cuestión se ha planteado en un procedimiento en el que el Ayuntamiento de Majadahonda, como consecuencia de la venta de una vivienda, practicó una liquidación de 3560,02 €. La diferencia existente entre el precio de venta y el de compra asciende a la cantidad de 4343,67 €. Es decir, que la cantidad a abonar por el impuesto equivale casi un 84% de la diferencia entre el precio de compra y el de venta, teniendo un claro carácter confiscatorio.

 

Hasta este momento, los jueces, en aplicación de la STC 59/2017 de 11 de mayo, sólo han admitido no exigir el impuesto en supuestos de pérdida (en los que se acredite la inexistencia de incremento).

Con la nueva cuestión planteada, se abre la posibilidad de revisar aquellos casos de ganancia en los que la cuota del impuesto que resulta de aplicar los artículos 107 y 108 TRLHL, sea prácticamente igual a aquella (pudiendo incluso superarla) dado que, en estos supuestos, concurre un carácter confiscatorio no previsto en la normativa que regula el impuesto y que es contrario a los principios que gobiernan nuestro sistema tributario (31 CE).

https://urbanistica91.com/sentencias-de-plusvalias-en-caso-de-ganancia-en-la-transmision/entry/15758/

A lo largo del proceso, ¿hay que pagar algún otro concepto?

A lo largo del proceso, ¿hay que pagar algún otro concepto?

No, salvo que sea necesario informe pericial (punto siguiente).

¿Es obligatorio hacer siempre la tasación del inmueble? ¿Es suficiente con la escritura de compra y la escritura de venta para acreditar una pérdida?

¿Es obligatorio hacer siempre la tasación del inmueble? ¿Es suficiente con la escritura de compra y la escritura de venta para acreditar una pérdida?

Como vemos, decimos “acreditar” porque en muchos casos no está determinado el valor de adquisición (herencias, donaciones, etc) y hay que tasarlo/acreditarlo; o en otros muchos casos no está acreditado el valor de transmisión tampoco (herencias, donaciones, etc).

A raíz de la Sentencia del Supremo de julio 2018, que entiende como medio de prueba suficiente los títulos de transmisión (escrituras), los Juzgados y Tribunales están estimando los contenciosos contra plusvalías en pérdidas sin necesidad de aportar una tasación del inmueble.

Aún en el caso que el valor de adquisición y transmisión sí se encuentre determinado o tasado, la validación sobre la reclamación la debe hacer siempre uno de nuestros profesionales.

Si finalmente se consigue devolución o exención de pago, ¿cuánto has de abonar por el proceso?

Si finalmente se consigue devolución o exención de pago, ¿cuánto has de abonar por el proceso?

20% del importe de la plusvalía, a pagar sólo cuando se produzca la devolución efectiva al cliente.

¿Cuándo se pagan los honorarios por el proceso?

¿Cuándo se pagan los honorarios por el proceso?

Cuando se perciba materialmente la devolución de la cantidad por parte del Ayuntamiento. Es decir, no se paga a la Resolución reconociendo la devolución o a la Sentencia reconociendo la devolución, sino en el momento en que se percibe materialmente la cantidad.